Eventos Técnicos

 

PROGRAMAÇÃO

 

Programação 2015 em breve – veja abaixo o que aconteceu na última edição 

 

06 DE AGOSTO

13º CONGRESSO DE MATERIAIS, TECNOLOGIA, MEIO AMBIENTE E SUSTENTABILIDADE DA CONSTRUÇÃO
Horário: 13h
Local: Sala Diamantina
Realização: Sindicato da Indústria da Construção Civil de Minas Gerais - Sinduscon-MG
Capacidade da sala: 140 pessoas

Programação:
13h00 - Credenciamento
13h20 – Abertura
13h30 – Palestra: Implementação dos requisitos e critérios de desempenho segundo a NBR 15575 – Estudo de caso em construtora
14h30 – Palestra: Avaliação de sistemas construtivos em protótipo segundo a ABNT – NBR 15575
15h30 – Coffee break
15h50 – Palestra: Responsabilidade jurídica advinda da norma de desempenho 
16h50 – Debate
17h30 – Encerramento
07 DE AGOSTO
I WORKSHOP DE DESEMPENHO
Horário: 13h-18h
Local: Sala Diamantina
Realização: Secretaria de Desempenho da Indústria da Construção
Capacidade da sala: 140 pessoas
 
Programação:
13h00 - Abertura
13h15 - Palestra "Um Ano de Norma de Desempenho"
14h - Palestra "Projeto de Edificação para o Desempenho"
15h - Palestra "Laboratório como Fator Crítico para o Desempenho"
15h45 - Coffee Break
16h - Web Fórum
16h45 - Debate
17h45 – Encerramento
CICLO DE PALESTRAS - SINDICER
Palestras ministradas por engenheiros
Horário: 15h-20h
Local: Sala Mariana
Realização: Sindicer
Capacidade da sala: 70 pessoas

Programação:
Palestras: "Alvenaria Estrutural com Blocos Cerâmicos" e "Norma de Desempenho NBR 15575"
Palestrantes: Márcia Maria Melo Soares e Claudio Vicente Mitidieri Filho

PALESTRA PARA ARQUITETOS - ARQUITETURA CONTEMPORÂNEA BRASILEIRA E INDUSTRIALIZAÇÃO
Horário: 19h-21h
Local: Sala Tiradentes
Realização: Bim.Bon
Capacidade da sala: 70 pessoas

Palestrantes:
Vinicius Andrade - sócio do escritório Andrade Morettin e jurado do prêmio bim.bon de arquitetura
• Carlos Alberto Maciel - sócio do escritório Arquitetos Associados e vencedor do prêmio bim.bon, cujo projeto estará construído na Feira.

08 DE AGOSTO

5º TECNOVIDRO - OFICINAS DE ATUALIZAÇÃO E CAPACITAÇÃO PARA VIDRACEIROS
Horário: 8h-18h
Local: Salas pavilhão 1 (Feira)
Realização: AMVID
Capacidade da sala: 120 pessoas

Programação:
08h00 - Credenciamento
08h30 - 1ª Rodada de Oficinas com as empresas Instrutoras AGC, Cebrace, Saint-Gobain e Tec Vidro
13h00 - Brunch
13h40 – 2ª Rodada de Oficinas com as empresas Instrutoras Alclean, Dorma, Guardian e UBV
18h00 - Happy Hour com os Instrutores no estande "AMVID e Parceiros" na Feira Construir

ABCP - MESA REDONDA: INOVAÇÃO E SUSTENTABILIDADE
Horário: 13h30-18h
Local: Sala Tiradentes
Realização: Comunidade da Construção / ABCP / Sinduscon-MG / Sebrae 2014
Patrocínio: Martins Lanna
Capacidade da sala: 70 pessoas

O evento tem como objetivo discutir o tema sustentabilidade com ênfase nas experiências de especialistas de mercado. Público alvo: Engenheiros, arquitetos, projetistas, empresários da construção civil e profissionais interessados no assunto.

Programação:
13h30 – Credenciamento
14h00 – Abertura
14h20 – Palestra: Avaliação de ciclo de vida modular - Oportunidades para ecoeficiência e competitividade ambiental.
Érica Ferraz de Campos – Arquiteta e Urbanista, diretora do Conselho Brasileiro de Construção Sustentável - CBCS.
15h00 – Palestra: Pavimento permeável.
Lincoln Raydan: Engenheiro Civil e Gerente Regional da Associação Brasileira de Cimento Portland Minas Gerais – ABCP/MG.
15h40 – Café
16h10 – Painel: Experiências de mercado
Palestra: Transformações urbanas - Oportunidade para uma metrópole sustentável?
Sérgio Myssior: Arquiteto e Urbanista, sócio diretor da MYR Projetos Sustentáveis e conselheiro dos órgãos COMAM, CAU/MG, AMDA e IAB-MG.
Case: Forluz
16h50 – Palestra: Gestão de resíduos
José Alexandre Péret Dell’Isola: Engenheiro Civil e consultor em Tecnologia de Resíduos do Centro Mineiro de Referência em Resíduos.
17h30 – Debate
18h00 – Encerramento
CAU
Horário: 17h
Local: Sala Diamantina
Realização: CAU
Capacidade da sala: 140 pessoas

Programação:

17h00 - Palestra: Fundamentos Contemporâneos da Arquitetura | Palestrante Arq. Urb. Siegbert Zanettini
A palestra irá abordar dentre diversos assuntos, o tema arquitetura de conceitos: Arquitetura do conhecimento e da cultura; a conjunção de um universo objetivo em conjunto com variáveis do mundo sensível; as visões holística e sistêmica; uma arquitetura com crescente contribuição interdisciplinar; a reunião de arquitetura e engenharia na formação e no exercício profissional; a condição de processo; uma arquitetura de tecnologias contemporâneas; uma arquitetura ecoeficiente e bio-climática do ambiente construído e natural; a liberdade que cada arquiteto imprime a sua obra; uma arquitetura do tempo e da luz: homem, lugar, uso, medida, ambiente, matéria, ciência e tecnologia.

18h30 – Palestra: A cidade sustentável e o desenho urbano | Palestrante: Arq. Urb. Vicente Del Rio
A palestra irá abordar a sustentabilidade como conceito fundamental para a qualidade da vida urbana e a própria sobrevivência da sociedade. O paradigma contemporâneo de desenvolvimento urbano sustentável visto como uma pirâmide: a base formada pela ecologia, a economia, e a justiça social, e o vértice pela habitabilidade (livability). Na oportunidade, serão discutidas dimensões fundamentais do desenho urbano sustentável, como implementa-las, e alguns exemplos bem sucedidos no cenário internacional.

PALESTRA PARA FABRICANTES - MARKETING ONLINE PARA O SETOR DA CONSTRUÇÃO
Horário: 18h-21h
Local: Casa da Indústria Mineira
Realização: Bim.Bon
Capacidade da sala: 30 pessoas

Palestrante:
Leandro Araújo - sócio e diretor de negócios do bim.bon 

 

Desenvolvido por: