Eventos técnicos

Confira a programação da Construir Minas 2015. Em breve mais informações.


24 de junho

Auditório Ouro Preto

10h – CERIMÔNIA DE ABERTURA
Palestra de abertura: A Cadeia Produtiva da Indústria da Construção e a Sustentabilidade
Palestrante: Sérgio Besserman, Economista, Ex-Diretor do BNDES, Comentarista da Globo News

Sala Tiradentes FIEMG

14h30 – CONCURSO MÃOS À OBRA
Realização: FIEMG

18h - PAINEL JURÍDICO DA COMISSÃO DE DIREITO DA CONSTRUÇÃO DA OAB/MG
Realização: CDIC - OAB

18h00 – Credenciamento

18h30 – Reflexos do Provimento 260/2013 da Corregedoria Geral de Justiça de Minas Gerais nas Incorporações Imobiliárias
Palestrante – Adv. Nelson Luiz Guedes Ferreira Pinto
Debatedor – Desembargador Marcelo Rodrigues (2ª Câmara Cível TJMG)

19h30 – Intervalo

19h45 – Aspectos Técnicos e Jurídicos da Avaliação de Imóveis para Fins de Tributação
Palestrante – Eng. Clemenceau Chiabi Saliba Júnior – Presidente IBAPE/MG
Debatedor – Sr. Érvio de Almeida – Gerente de Tributos Imobiliários da PBH

20h45 – Encerramento

Sala Diamantina

13h - 14º Congresso de Materiais, Tecnologia e Sustentabilidade da Construção
Realização: Sinduscon

Painel – Desempenho e Sustentabilidade
Coordenador do Painel: Cantídio Alvim Drummond

13h - Credenciamento

13h20 - Abertura

13h30 - Palestra: Status da Acústica nas Esquadrias no Brasila
Palestrante: Antônio B. Cardoso – AC&D; Consultoria em Alumínio

14h10 – Palestra: BIM (Building Information Modeling) Como Ferramenta de Planejamento e Controle de Obras
Palestrante: Rogério Suzuki – RS Consultoria

14h50 - Debate

15h10 - Coffee break

15h30 - Palestra: Sistema ERA (Energia, Resíduos e Água): geração de indicadores de desempenho ambiental em canteiro de obras
Palestrante: Maria Vitória Ferrari – Faculdade de Engenharia - UnB

16h10 - Palestra: Especificação Técnica de Desempenho de Revestimentos Conforme Normas da ABNT – Especificador Virtual Portobello
Palestrante: Caroline Werner – Portobello Revestimentos Cerâmicos

16h50 - Debate

17h30 - Encerramento

19h - Cerimônia de Premiação do Prêmio Bim.Bon Senai 2015 Realização: Bim.Bon
Palestra de Arquitetura Industrializada no Brasil
Palestrantes: Lua Nitsche e Fernando Maculan

Sala Estrada Real

14h - 6º TECNOVIDRO PARA VIDRACEIROS DE GOVERNADOR VALADARES, BELO HORIZONTE E CIDADES VIZINHAS
Realização: Amvid.

Sala Independência

18h30 – QUARTA É DE LEI
Realização: IAB/MG

18h30 - Credenciamento

19h - Abertura | Palestra Tiramos Habite-se - Edificações Irregulares: suas Implicações e Correções | Belo Horizonte
Palestrante: Mariele Vilela

21h - Perguntas | Dúvidas

21h30 - Encerramento e Happy Hour (lanche/café com bate papo)

25 de junho

Auditório Ouro Preto

4ª Convenção de Material de Construção de Minas Gerais
14h00 – Abertura
Palavra da ACOMAC e Sebrae

14h20 – Liderar Mudanças – Oportunidades e Escolhas
Palestrante: Frederico Porto

15h30 – Cooperação e Associativismo - Fatores de Fortalecimento dos Pequenos Negócios
Palestrante: Rafael Luchessi

16h45 – Intervalo – Coffee Break

17h10 – Cenários e Estratégias 2015 - Como Transformar Ideias e Desafios em Resultados
Palestrante: Inácia Soares

18h20 – Encerramento

Sala Tiradentes FIEMG

13h - PROJETO COMPRE BEM /PRECON ENGENHARIA
Realização: FIEMG

O Projeto COMPRE BEM é uma iniciativa do Sistema FIEMG – Federação das Indústrias do Estado de Minas Gerais para colocar frente a frente compradores que possuem uma demanda específica por produtos e/ou serviços e fornecedores mineiros. O objetivo é divulgar o potencial de fornecedores mineiros para empresas compradoras de todo país e viabilizar a oportunidade de negócios. Nesta edição iremos realizar o Projeto COMPRE BEM junto a PRECON ENGENHARIA.

19h - WORKSHOP DE GALVANIZAÇÃO DA VOTORANTIM
Realização: FIEMG

1ª Palestra - Longevidade da Construção Metálica Visando o Aumento da Durabilidade de Estruturas Metálicas através da Galvanização
2º Palestra - Infinitas Possibilidades de Design e Acabamento em Estruturas Metálicas Através da Galvanização

Sala Diamantina

8h50 - 14º Congresso de Materiais, Tecnologia e Sustentabilidade da Construção
Realização: Sinduscon

Painel – Relação do Setor da Construção com as Concessionárias e Órgãos Afins
Coordenador do Painel: Geraldo Jardim Linhares Júnior

08h50 - Abertura

09h - Palestra: Diretrizes Técnicas para o Fornecimento de Energia Elétrica em Tensão Secundária - Rede de Distribuição Aérea – Edificações Coletivas – Norma de Distribuição 5.2
Palestrante: Washington Pereira de Oliveira – Gerência de Engenharia de Ativos de Distribuição – CEMIG

10h - Debate

10h20 - Coffee Break

10h40 – Palestra: Diretrizes Técnicas para Ligação do Sistema de Rede Hidrossanitária em Edificações e Empreendimentos – Análise, Aprovação e Ligação
Palestrante: Rômulo Perilli – COPASA

11h40 - Debate

12h - Intervalo para Almoço

13h - Palestra: Licenciamento Ambiental de Empreendimentos no Município de Belo Horizonte
Palestrante: Pedro Franzoni – Gerência de Licenciamento Ambiental de Empreendimentos de Impacto da Secretaria Municipal de Meio Ambiente – PBH

14h - Palestra: Apresentação de Resultados de Ensaios do Desempenho de Edificação em MG
Palestrante: Otávio Luiz do Nascimento - CONSULTARE

14h40 - Debate

15h - Coffee break

15h20 - Palestra: Requisitos Técnicos para Financiamento de Empreendimentos
Palestrante: Jader da Cunha Filho – Gerência de Habitação de BH da Caixa Econômica Federal

16h20 - Palestra: Plano Municipal de Gerenciamento Integrado de Resíduos da Construção Civil – Diretrizes para Edificações e Empreendimentos
Palestrante: Custódio Antônio de Mattos – SLU-Superintendência de Limpeza Urbana de BH

17h20 - Debate

18h – Encerramento

Sala Estrada Real

10h - ENCONTRO DE PROCESSADORES DE MINAS GERAIS
Realização: Amvid

14h - 6º TECNOVIDRO PARA VIDRACEIROS DE DIVINÓPOLIS, PATOS DE MINAS E CIDADES VIZINHAS
Realização: Amvid

19h - PALESTRA - ESTRATÉGIAS EMPRESARIAIS DE SUCESSO UTILIZADAS EM MOMENTOS DE CRISE EM VIDRAÇARIAS
Palestrante: Marcos Fábio Gomes Ferreira
Realização: Amvid

Sala Inhotim

14h - Norma de Desempenho para Edificações NBR 15.575
Realização: Sindicer
Palestrante: Professora Luciana Alves de Oliveira

Sala Independência

10h - CONSELHO DE ARQUITTEURA E URBANISMO DE MINAS GERAIS
Realização: CAU/MG

10h - Assinatura Protocolo de Intenção entre o CAU/MG e a PBH/Secretaria de Meio Ambiente
Presidente Vera Carneiro, CAU/MG; Secretário de Meio Ambiente Délio Malheiros, PBH

10h30 – Comitê Municipal sobre Mudanças Climáticas e Ecoeficiência – CMMCE
Prefeitura Municipal de Belo Horizonte em Busca do Desenvolvimento Sustentável

Intervalo almoço

14h – Mesa Redonda: O papel do Arquiteto e Urbanista e a Norma de Desempenho
Mediador: Júlio De Marco, vice-presidente CAU/MG
Palestrantes: Prof. Paulo Roberto Pereira Andery, UFMG; Patrícia Barbosa, Instituto Izabela Hendrix; Weber Coutinho, Gerente de Planejamento e Monitoramento Ambiental - PBH

15h – Palestra Temática: Pavimento Intertravado: Uma Escolha Sustentável – Uni-Stein
Palestrante: Eng. Dalter Pacheco Godinho

15h50 – Palestra Temática: O Efeito Bim: Os Impactos da Plataforma Bim na Arquitetura e Engenharia
Palestrante: Prof. Msc. Rogério Lima, PROARQ – FAU/UFRJ
Apoio: INBEC - Instituto Brasileiro de Educação Continuada

16h40 – Debate

17h – Mesa redonda: Regime Diferenciado de Contratação - RDC
Mediador: Representante CAU/BR, Maria Elisa Baptista, Conselheira Federal CAU/MG
Palestrantes: Dr. Luiz Henrique Starling Lopes, Diretor de Engenharia e Perícia e Matérias Especiais – TCE; Fabrício Souza Duarte, Presidente da Comissão de Direito das Licitações e Contratos Administrativos –OAB; Flávio Krollmann, Presidente - SINAENCO-MG

18h – Debate

18h30 - Palestra Temática: Arquitetura e Urbanismo: Legislação, Atuação & Salário Mínimo Profissional
Palestrantes: Sérgio Manini e Letícia Junger; SINARQ

19h30 – Mesa redonda: Projeto, Obra e Contratação Mediador
Mediador: Flávio de Lemos Carsalade, UFMG
Palestrantes: Claudio Sat, Portugal; Teodomiro Diniz, FIEMG; Marcos Túlio de Melo, SETOP

20h30 – Debate

21h - Encerramento das Atividades

26 de junho

Sala Tiradentes FIEMG

9h - SEMINÁRIO LEAN CONSTRUCTION
Realização: União Brasileira para a Qualidade - UBQ

1º Palestra: Lean - Sua Origem e Suas Aplicações
Palestrante: Antônio Augusto Santos, Diretor Técnico da UBQ

2º Palestra: Caso Prático - A Jornada Lean na Construtora Mistral
Apresentadores: Anderson Torquato, Diretor-Presidente; Chaiene Araújo, Engenheira; Fredson Maurício Pereira dos Santos, Encarregado de Obras

13h - SOCIEDADE MINEIRA DE ENGENHEIROS - SME
Realização: Sociedade Mineira de Engenheiros - SME

13h – Credenciamento

14h às 14h15 – Abertura
Engº Fabiano Soares Panissi – Diretor da SME e Membro da Comissão de Consumo Consciente de Água e Energia

14h15 às 15h – Sustentabilidade na Construção Civil - Estudo de Caso PPP Escolas BH
Palestrante: Engº Wanderson Ferreira de Carvalho – Gerente de Saúde, Segurança do Trabalho e Meio Ambiente da Construtora Norberto Odebrecht

15h às 15h30 – Práticas Sustentáveis na Indústria da Construção Civil
Palestrante: Engª Juliana Costa Morais dos Santos – Engenheira de Qualidade e Meio Ambiente do Grupo EPO

15h30 às 15h45 – Intervalo

15h45 às 16h30 – Uma Análise da Nossa Situação Hídrica
Palestrante: Engº Ruibran Januário dos Reis – Doutor em Geografia, Meteorologista e Professor da PUC Minas

16h30 às 17h – SaveWater
Palestrante: Engº Luiz Henrique de Castro Carvalho – Vice-Presidente da SME

17h às 17h40 – Debate / Perguntas e Respostas aos Palestrantes

17h40 às 18h – Encerramento

Sala Diamantina

8h - II WORKSHOP DE DESEMPENHO
Realização: FIEMG

8h30 – Credenciamento

9h – Abertura

9h15 - Palestra - Vida Útil de Projeto Como Premissa Para o Desempenho de Edificações Habitacionais
Palestrante: Barbara Kelch Monteiro

9h55 - Palestra - Alteração do Sistema de Avaliação da Conformidade de Serviços e Obras – SIAC para Inclusão das Exigências da Norma de Desempenho
Palestrante: Marcos Galindo Pereira Lopes, Presidente da Comissão Nacional do Sistema de Avaliação da Conformidade de empresa de serviços e obras da construção civil - CN SiAC

10h35 – Cofee Break

10h50 – Palestra - Avaliação de Desempenho em Protótipo - Case da Unisinos
Palestrante: Prof. Dr. Bernardo F Tutikian

11h30 – Palestra - Case: Primeiro Empreendimento com Desempenho Superior – Athivabrasil Empreendimentos Imobiliários de Novo Hamburgo – RS / Parceria ITT Performance
Palestrante: Eduardo Frapiccini, Diretor de Construção da Athivabrasil

14h - Prêmio Bim.Bon Senai - Encontro com Fabricantes e Profissionais
Realização: Bim.Bon

Sala Estrada Real

14h - 6º TECNOVIDRO PARA VIDRACEIROS DE BARBACENA, UBÁ E CIDADES VIZINHAS
Realização: Amvid

19h - PALESTRA – COMO ADMINISTRAR PESSOAS EM MOMENTOS DE CRISE
Palestrante: Andréia Ribeiro Cunha de Paulo
Realização: Amvid

Sala Inhotim

13h30 - Norma de Desempenho para Edificações NBR 15.575
Realização: ABCP / SEBRAE / CCBH- Comunidade da Construção de Belo Horizonte

13h30 - Café de Boas-vindas e Credenciamento

14h00 - Logística no canteiro de obras
Palestrante: Eng. Felipe Germano Morasco, Sócio na Produtime Gestão e Tecnologia, especializada em pesquisas de Produtividade na Construção e Canteiro de Obras

15h00 - Case Construtora- Obra da nova sede da FORLUZ
Palestrante: Eng. Tarcisio José Oliveira Filho, Gerente de Contrato na VIA ENGENHARIA S/A e responsável por todo o gerenciamento dessa obra

15h30 - Debate

16h - Agenda de Relacionamento - SEBRAE MG

18h - Encerramento

Sala Independência

9h30 - CONSELHO DE ARQUITTEURA E URBANISMO DE MINAS GERAIS
Realização: CAU/MG

09h30 - Assinatura Protocolo de Intenção entre o CAU/MG e a IBAPE /MG
Presidente Vera Carneiro, CAU/MG; Presidente Clémenceau Chiabi Saliba Jr., IBAPE/MG

10h – Plenária CAU/MG
Deliberações CAU/MG

Intervalo para almoço

15h30 – Painel Institucional CAU/MG: Apresentação do Colégio de Entidades CEAU-CAU/MG
Presidentes: IAB/SINARQ/GEMARQ/SINAENCO-MG; Representantes: ABEA/ABAP

17h – Mesa redonda: UIA 2020 RIO – Congresso Internacional de Arquitetura
Mediador - Representante CAU/BR: Pedro da Luz, Conselheiro Federal Suplente CAU/BR - Presidente IAB/RJ
Palestrantes: Sergio Magalhães, Presidente IAB/DN, Claudio Sat, Unipessoal lda; Gustavo Penna

18h – Conferência Magna
Tema central: Telhados Contemporâneos na Arquitetura Portuguesa;
Mediador: Benedito Tadeu de Oliveira, Fundação Oswaldo Cruz
Palestrante: Arquiteto Claudio Sat – Escritório em Lisboa, Unipessoal lda

19h – Debate

21h – Encerramento das Atividades

27 de junho

Sala Estrada Real

14h - 6º TECNOVIDRO PARA VIDRACEIROS DE MONTES CLAROS, BELO HORIZONTE E CIDADES VIZINHAS
Realização: Amvid

SELECT c.idCategoria, c.nome, i.idImagem, i.nome as nomeImagem, i.imagem, i.link FROM rodapecategorias c JOIN rodapeimagens i ON c.idCategoria = i.idCategoria AND i.status = 1 WHERE c.lingua = 'pt' AND c.status = 1 ORDER BY c.ordem, i.ordem
Promoção e Organização
Fagga
Realização
Sistema FIEMG
Informações & Vendas:
+55 21 2441-9100
construirminas@construirminas.com.br
Endereço:
Rua Salvador Allende, 6.555
Barra da Tijuca - Rio de Janeiro, RJ